Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Участники Всемирного фестиваля молодежи и студентов оставили в Севастополе послание для молодежи 2067 года

СЕВАСТОПОЛЬ, 16 октября, ФедералПресс. Капсула с посланием для молодежи 2067 года была заложена сегодня в стелу во дворе Севастопольского государственного университета. Послание составили 50 участников региональной программы Х1Х Всемирного фестиваля молодежи и студентов из 38 стран, которые приехали в Севастополь.

«Мы убеждены, что вы живете в потрясающее время: вы совершили удивительные открытия в биологии, химии, генной инженерии, покончили с голодом и безработицей, нашли полностью возобновляемые источники энергии, изобрели лекарства от рака и СПИДа», – говорится в послании.

Молодые люди призвали своих потомков крепить дружбу народов, остановить войны и расизм, много читать и путешествовать, любить свои семьи и детей. Участников акции приветствовали представители городских властей.

«Моя теща участвовала в первом фестивале молодежи и студентов в Москве в 1957 году. Несколько моих друзей участвовали в фестивале, который проходил снова в Москве в 1985 году. Я счастлив тем обстоятельством, что я могу себя считать участником 19-го фестиваля, часть мероприятия которого проходит в Севастополе», – сказал вице-губернатор Севастополя Юрий Кривов.

 

Ректор СевГУ Владимир Нечаев: «Стать хранителями послания участников фестиваля – очень почетная миссия для Севастопольского государственного университета. Логично, что капсула с посланием будет ждать своего часа именно здесь, в главном вузе города, ведь образование – именно та почва, на которой осознание личной ответственности за будущее, идеи мира, дружбы и взаимопонимания между странами и народами дают наибольшие плоды. Думаю, капсула с посланием также поможет студентам, которые будут каждый день проходить рядом, сделать свою жизнь более осознанной и не забывать, что именно в их руках – жизнь следующих поколений».

Депутат городского Законодательного собрания Татьяна Щербакова предложила заложить капсулу с посланием участнице из Иордании Любе Зидан.

«Я счастлива, что выбрали меня. Это такой приятный сюрприз. Спасибо всем за эту поездку, она была прекрасно организована», – сказала Зидан.

В финале участники выпустили в небо сотни разноцветных воздушных шаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.