Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Проект местного архитектора будущего парка «Защитникам Севастополя» назван лучшим

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 ноября, ФедералПресс. Севастопольский архитектор взяла первую премию в конкурсе проектов будущего парка. Как передает корреспондент «ФедералПресс», результаты сегодня объявил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко.

«Первое место и премия в размере 450 тыс. рублей присуждается работе, которая получила 25 баллов. Автор – Елена Белоус из Севастополя. Я приятно удивлен.Мы планируем выплатить премию в течение месяца», – озвучил Моложавенко итоги вскрывая зашифрованные конверты.

Председатель союза архитекторов Сергей Комаров сообщил журналистам, что Елена Белоус –«молодой, перспективный севастопольский архитектор».

Второе место (премия 250 тысяч рублей) заняла конкурсная работа ялтинских архитекторов из бюро «Архиформ». Третье место (премия 150 тыс. рублей) у ООО «Простор» из Ульяновска. Кроме того, правительство наградит поощрительными премиями по 50 тысю рублей еще три работы участников из Волгограда, Севастополя и Москвы.

Моложавенко сообщил, что экспертное жюри изучило все 16 представленных на конкурс проектов. Все работы были зашифрованы и оценивались по пятибалльной системе

«В итоге будет синтез всех проектов. Мы проведем до конце года конкурс на разработку проекта планировки и межевания территории. Победителю-исполнителю мы передадим все шесть проектов которые лягут в основу нормативного документа. Будут обязательно проведены публичные слушания», – заверил он.

Главный архитектор положительно оценил первый публичный опыт открытого конкурса проектов, который будет применяться в последующем при обсуждении социально-значимых вопросов.

Напомним, ранее сообщалось, что площадь будущего парка «Защитникам Севастополя 1941–1942 годов», который соединит Херсонес и Приморский бульвар будет чуть менее 50 Га. Конкурс на лучшую концепцию с призовым фондом в 1,2 млн рублей проводился впервые. Деньги выделены из резервного фонда городского правительства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.