Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Севастополе разрабатывают проект «Умный город»

СЕВАСТОПОЛЬ, 23 ноября, ФедералПресс. Проектному предложению «Умный Севастополь» присвоен статус приоритетного. Как передает корреспондент «ФедералПресс», сегодня на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам правительство обсудило проектное предложение вместе с командующим Черноморским флотом и председателем Законодательного собрания.

«В Севастополе сейчас есть несколько направлений связных с фото-видео-фиксацией, транспортной картой, образованием, здравоохранением, ЖКХ, которые мы исследовали с точки зрения автоматизации. После консультации с СевГу пришли к выводу, что все эти проекты необходимо объединять на базе единой платформы – чтобы получить цифровую модель города», – сказал начальник главного управления информатизации и связи Петр Даричев.

По его данным проект не угрожает информационной безопасности Черноморского флота. Даричев уточнил, что с целью улучшения условий жизни горожан в разработке проекта примут участие исполнительные органы государственной власти города Севастополя, Севастопольский государственный университет, инвесторы и другие организации. Работа планируется в рамках деятельности межведомственной рабочей группы.

«Предварительно проект оценивается в 1,2 млрд рублей инвестиций – это не средства городского бюджета. Его окончательная стоимость будет известна после разработки финансовой модели проекта», – уточнил он.

В описательной части проекта сказано его реализаций позволит синхронизировать развитие отдельных отраслей с развитием приоритетного проекта «Умный Севастополь». Он будет включать в себя следующие подпроекты: «Умный город» в сфере ЖКХ, «Светлый город», «Интеллектуальная транспортная система», «Модернизация услуг в сфере здравоохранения», «Модернизация услуг в сфере образования» «Геоинформационная система» и «Умный город в сфере туризма».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.