Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Журналисты передали в Севприроднадзор список строек в Ласпи

СЕВАСТОПОЛЬ, 5 декабря, ФедералПресс. Журналисты передали в управление природных ресурсов и экологии Севастополя координаты объектов в Ласпи на которых, по их мнению, ведется строительство жилых домов.

«Мы с коллегами поработали – съездили в Ласпи и обнаружили объекты, на которых, как нам кажется, ведется строительство и нарушается природо-охранное законодательство. Мы периодически слышим, что нет конкретных адресов – мы собрали адресы. Если позволите – я хотел бы передать наше обращение с адресами и попросить проверить по возможности», – сказал выпускающий редактор ForPost Сергей Абрамов.

Он передал начальнику главного управления природных ресурсов и экологии Сергею Самойлову заявление с координатами точек в Ласпи, на которых, по мнению журналистов, и общественников строятся объекты.

«У нас эта территория (Ласпи) – закреплена за ГКУ «Севастопольское лесничество» и априори охраняется законом – потому, что на лесных участках ничего нельзя строить. То, что вы говорите о тех объектах которые там находятся – да, они были на момент 2014 года. Новых вырубок зеленых насаждений нет ничего», – ответил Самойлов, пообещав проверить переданную информацию и сравнить ее с материалами 2014-2015 годов.

Напомним, ранее губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников предостерег жителей от покупки участков в урочище Ласпи и назвал «хайпом» информацию общественников рассказывающих об уничтожении и застройке урочища.

Распоряжением президента России – Ласпи будет присвоен статус особо-охраняемой природной территории (ООПТ). На сегодняшний день, власти Севастополя ведут большую судебно-претензионную работу по возвращению в собственность города земель выданных при Украине незаконно. Половина из 3 700 спорных участков находится в урочище Ласпи. Позиция правительства – статус ООПТ будет присвоен территории после того как правительство отсудит участки.

Сергей Самойлов сообщил журналистам, что в настоящее время есть около 80 положительных решений судов первой инстанции.

«Когда фарватер мы пройдем и поймем, что складывается в нашу пользу – сразу будет принято решение по наложению статуса ООПТ. Если в каких-то случаях суд посчитает, что кому-то было выдано законно – надо предполагать компенсационные мероприятия. Пока, слава Богу ни одного положительного решения ( в пользу собственников участков в Ласпи) еще не принято», – уточнил он.

Ранее сообщалось, что Севастополь занимает 16 место в экологическом рейтинге субъектов РФ.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.