Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

«Сплошной троллинг и хайп». Власти Севастополя заспорили с прокуратурой

Правительство города-героя сегодня отклонило представление прокурора города о незаконности передачи полномочий коммерческой организации в подаче земельных исков от имени исполнительной власти. Речь идет о 3 800 земельных участках, которые «при Украине» выдавались с нарушениями и сейчас являются спорными. Подробности в материале «ФедералПресс».

Правительство Севастополя 23 ноября отклонило представление прокуратуры, вынесенное по законности заключения госконтракта с ООО «Правозащита» на оказание комплекса юридических и услуг по предоставлению в судах интересов города о признании недействительных актов на землю. Напомним, контракт с единственным поставщиком стоимостью 25 млн рублей на сопровождение судебных процессов был заключен в декабре прошлого года.

«Мы вынуждены отклонить представление прокуратуры, даже если нам это будет стоить проверками – доводить работу нужно до конца. Всех ориентирую – не покупать земельные участки в Ласпи, потому что это невозможно и наложен запрет на перепродажу. Те, кто хоть копейку вкладывает в дом, коттедж –вкладывают деньги в никуда, так как все это будет изъято», – сказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников по итогам доклада директора департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэма Зайнуллина.

Зайнуллин сообщил, что городская прокуратура 17 ноября этого года внесла представление правительству Севастополя о незаконности заключения госконтракта с «Правозащитой» на оказание услуг по представлению в судах интересов города. Однако, по его данным «Правозащите» не были переданы функции и полномочия департамента, «а только техническая подготовка направления а также представительство интересов департамента в судебных органах» и не передавались личные данные граждан. Зайнуллин аргументировал – в ДИЗО работает 11 специалистов специализирующихся на судебно-претензионной работе, в то время как в настоящее время в судах находится более 600 судебных дел, и загрузка одного сотрудника – более 60 заседаний в месяц именно поэтому работа отдана на субподряд.

«После выявления многочисленных наложений границ в декабре 2016 и январе 2017 органами прокуратуры была озвучена необходимость подачи заявлений об истребовании всех незаконных переданных земельных участков в срок до 18 марта 2017 года. В этой связи было принято решение о заключении вышеизложенного государственного контракта», – сообщил Зайнуллин.

По его сведениям, именно в результате этой работы в суды было подано 3 тысячи 805 исковых заявлений. В настоящее время в пользу правительства вынесено свыше 2 тысяч решений положительно и 15 отказов. Хотя за три предыдущих года в интересах города было подано всего 200 исковых заявлений (180 удовлетворено).
«На рассмотрении в суде первой инстанции сейчас находится 1619 дел. Уже рассмотрено в апелляционной инстанции 266 дел, на рассмотрении в апелляции непосредственно сейчас находится 2 дела. За период с апреля по ноябрь 2017 года сотрудниками ДИЗО вмесите сотрудниками ООО «Правозащита» приняли участие в 10 тыс. 780 судебных заседаниях», – заявил Зайнуллин.

«Мы действовали в условиях настоятельной необходимости завершить работу за три месяца, в то время как за три года ни предыдущим правительством Севастополя, ни прокуратурой она не была проведена. В этой работе у нас оказалось мало помощников, все только нас проверяли. И ФАС и суды, и прокуратура и Следственный комитет — на наши запросы никто не отреагировал. Однако сам факт привлечения соисполнителей был подставлен под сомнение», – заявил Овсянников.

Напомним, ранее власти начали пересматривать часть решений по земельным участкам выданных при Украине в заповедных территориях: урочище Ласпи, Айязьма, мыс Лукулл и других. Основанием послужили следующие факты: участок расположен в лесу, по поддельным документам или зарегистрирован органом, не имеющим на то полномочий. Около тысячи участков расположено в урочище Ласпи. Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта и часть депутатского корпуса настаивают – в урочище активно ведутся строительные работы и упрекают правительство в срыве поручения президента по присвоению территории статуса особо-охраняемой. Как говорил «ФедералПресс» ранее Зайнуллин – ландшафтный заказник будет создан по итогам судебно-исковой работы и возвращению в городскую собственность земельных участков.

«Я убежден на 100%, что ООПТ в урочище Ласпи в срок до 20 ноября создана не будет. Вероятность такого решения очень мала. Я в этой связи планирую 20 ноября отправлять целый блок писем: в Генпрокуратуру, в минэкономразвития, в Минприроды, в администрацию президента РФ, а также непосредственно в адрес президента РФ», – цитировали СМИ ранее слова депутата Вячеслава Горелова.

Сегодня, на заседании правительства Овсянников уточнил у руководства Севприроднадзора – появилось ли с 1 августа 2016 года (назначение его губернатором Севастополя – прим. ред.) «хоть одно заявление с указанием конкретного адреса», ведь «в последнее время очень много в СМИ идет шуму, крику, что там что-то застраивается и что-то уничтожается».
«Ни одного обращение по конкретному адресу не было. Мы выезжали с проверкой, с комиссией и прочее. Ничего не было. Возня происходит на старых объектах. Ничего нового там не происходит. Никакое строительство там не происходит на сегодняшний день», – ответил чиновник.

«То есть «Агат А» (фирма аффилирована с экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым – прим. ред.), которое уже давно построено и находится в текущем состоянии, и оздоровительный центр от МЧС, а так ни одного заявления? Если вам придет хоть одно обращение с конкретным адресом, улицей и домом – выезжайте с комиссией, проверкой, фиксируете и публично заявляете. Но пока ни одного заявления, сплошной троллинг и хайп», – подытожил Овсянников.

Он заявил, что правительство продолжит начатую работу по изъятию незаконно выделенных участков «не смотря ни на что» и будет «добиваться поставленного результата, иначе лесов в Ласпи не останется», а пока по данным властей наложен арест на осуществление всех строительных работ.

 

Фото: CrimeaPRESS

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.