Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Москва займется определением престижности отелей Крыма

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 мая, ФедералПресс. Одобрены соответствующие поправки.

Комитет Государственного совета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму одобрил проект поправок в республиканский закон о туристической деятельности, которым с 1 января 2019 года минкурортов республики лишается полномочий по аккредитации организаций, присваивающих «звезды» средствам размещения.
 
Как сообщил глава комитета Алексей Черняк, таким образом региональное законодательство приводится в соответствие с федеральным.

«Законопроектом вводится новый порядок классификации гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей в Республике Крым. Согласно федеральному закону, с 1 января 2019 года их классификация осуществляется аккредитованными организациями. Те, кто получили аккредитацию ранее, продолжат работать до срока ее окончания, все остальные с 1 января будут получать аккредитацию в Москве в профильном министерстве. То же самое касается объектов размещения. Новая система более жесткая в отличие от той, которая существовала на добровольной основе», – сказал Черняк.

По данным главы парламентского комитета, в Крыму «звезды» получили 122 объекта размещения, восьми пляжам присвоены категории. Согласно федеральному законодательству, с 1 июля 2019 года вводится обязательная классификация, то есть присвоение «звезд» объектам размещения с фондом более 50 гостиничных номеров, с 1 января 2020 года – с номерным фондом более 15 номеров и с 1 января 2021 года – в отношении всех гостиниц без исключения.
 
По словам председателя Ассоциации малых отелей Крыма, Натальи Стамбульниковой, подобные перемены не скажутся на ценовой политике отелей полуострова.

«Никакого повышения цен на проживание мы не ожидаем. Более того, федеральная аккредитация позволит привести в порядок соотношение цены и качества предоставляемый услуг в сфере отельного бизнеса на полуострове, что благоприятно скажется на привлекательности Крыма в целом», – считает Стамбульникова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.