Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Сегодня ночью Севастополь зажжет свечи и встретит автопробег памяти

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 июня, ФедералПресс. В городе пройдут акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби.

Мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, пройдут в Севастополе около трех часов ночи – именно в это время 22 июня 1941 года, за 45 минут до нападения немецко-фашистских войск на Советский Союз, для Севастополя началась война.

В Севастополе в ночь с 21 на 22 июня пройдет традиционная всероссийская акция "Свеча памяти". Сотни людей почтут минутой молчания память погибших в Великой Отечественной войне и первых жертв удара фашистской авиации. Участники акции в Севастополе зажгут свечи в 3:13 ночи у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Сбор участников начнется в 2:30 минут.

Около трех часов ночи завершится автопробег памяти, организованный «Командой Звездный Десант» при поддержке партии «Единая Россия». Автоколонна, стартовавшая из столицы России, проехала шесть городов, чтобы объединить регионы в канун скорбной даты. Автоколонна прибудет к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 годов в 3:07 ночи.

Свечи зажгут также в 3:00 ночи у памятника первым жертвам Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. по ул. Нефедова. Именно на жилой дом по улице Нефедова упала одна из первых магнитно-акустических мин, сброшенных немцами 22 июня 1941 года на фарватер главной базы Черноморского флота. В рамках акции «Кораблик мечты» с Графской пристани будут спущены в море бумажные кораблики с пожеланиями.

В прошлом году Севастополь зажег у Мемориала около 600 свечей.  

 Фото из архива правительства Севастополя

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.