Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Сергей Шойгу во время визита в Севастополь провел экскурсию

СЕВАСТОПОЛЬ, 21 июня, ФедералПресс. Министр обороны анонсировал конкурс гидов.

Министр обороны, президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу во время визита в Крым посетил Константиновскую батарею в Севастополе. Напомним, что Константиновская батарея была передана РГО в безвозмездное пользование сроком на 49 лет. Сегодня это крупнейший объект, курируемый географическим обществом. Реставрация первой очереди музея, которую лично курировал Шойгу, завершилась в ноябре прошлого года, и теперь комплекс равелин открыт для посетителей.

«Губернатор активно поддерживает Русское географическое общество. Он взялся за то, чтобы здесь появилось и базировалось Крымское отделение Русского географического общества. Мы бы хотели заняться восстановлением архивов Крымского отделения и готовы начать проведение конкурса гидов по Крыму», – сказал Сергей Шойгу во время посещения музея.

Как сообщил глава города Дмитрий Овсянников, в ближайшее время к причалу №1 Константиновской батареи начнут курсировать катера. Переговоры с перевозчиками уже начались.

«Неделю назад мы приняли в собственность города от Министерства обороны России причал №1. Мы рассчитываем на конструктивную работу с транспортной прокуратурой, ведем переговоры с перевозчиками, которые в максимально короткие сроки подготовят документы и организуют морское сообщение», – заявил Овсянников.

Сергей Шойгу во время визита на равелин провел экскурсию и рассказал об этапах восстановления казематированной батареи. Экскурсия прошла в рамках всероссийского конкурса РГО «Лучший гид России», участие в котором могут принять и севастопольцы.

«Это хорошая идея. Мы проведем конкурс в нескольких номинациях: детский гид, профессионал, любитель. Его можно провести в рамках туристического форума Севастополя, который в этом году уже в третий раз пройдет в стенах батареи», – поддержал предложение губернатор.

 

 

Фото из архива "ФедералПресс"

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.