Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
1

«Печальное зрелище»: Путину доложили о создании театра и парка в Севастополе

СЕВАСТОПОЛЬ, 6 августа, ФедералПресс. Культурный кластер и центральный парк появятся на мысе Хрустальный.

Во время визита в Севастополь Президент РФ Владимир Путин ознакомился с проектом создания театрально-образовательного и музейного комплекса. Театра оперы и балета, а также парк, киноконцертный комплекс и музей должны расположиться на мысе Хрустальный, в 500 метрах от линии моря. Об этом пишет официальный сайт Кремля.

«Сегодня речь идет о том, что мы должны вернуть «столичность» культурному пространству Крыма и Севастополя на совершенно новом уровне», – отметила вице-премьер министр Ольга Голодец, курирующая создание культурного кластера в Севастополе.

Голодец подчеркнула, что «доминантой нового культурного прорыва будет театр оперы и балета». Рядом с ним расположатся хореографическое училище, где будут учиться 250 детей, и жилые корпуса для артистов. На территории также построят киноконцертный комплекс на тысячу зрителей, выставочный комплекс и обширная парковая зона. По словам губернатора города Дмитрия Овсянников, фактически это будет центральный парк Севастополя. Путин назвал «печальным зрелищем» нынешнее состояние территории, предназначенной для создания культурного кластера.

«Мы полностью подготовили земельные участки, они находятся все в проектировании, сложностей сейчас нет. Были привлечены зарубежные эксперты, прежде всего архитекторы, с тем, чтобы вписать эти объекты в архитектурный облик, чтобы они были увязаны в одном стиле. Всё, по сути дела, на хорошем ходу, к концу года мы должны получить проекты каждого из объектов. С начала следующего года сможем приступить к строительству», - сообщил Овсянников.

Президент поручил как можно скорее организовать архитектурный комплекс и согласовать создание музейного комплекса с директором «Третьяковской галереи» Михаилом Пиотровским. Проект строительства должен быть подготовлен к концу 2018 года.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.