Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Село Полюшко в Севастополе полностью благоустроят к концу года

СЕВАСТОПОЛЬ, 9 августа, ФедералПресс. Власти города газифицируют и асфальтируют и остальные места компактного проживания крымских татар.

Одно из шести сел компактного проживания крымских татар полностью благоустроят к концу года. Об этом «ФедералПресс» рассказал глава объединения крымских татар Севастополя «Ак-Яр», член Общественной палаты Энвер Мамутдинов.

«Две улицы в селе Полюшко заасфальтировали, провели газ, поставили современные лампы ночного освещения. Вечером, как днем светло, дети играют спокойно. Детскую площадку сделали. Надеемся, что в этом году еще две улицы догазифицируют, а в следующем году доасфальтируют. По сути одно из шести мест компактного проживания крымских татар в Севастополе будет полностью благоустроено», – сообщил Мамутдинов.

В селе Полюшко, которое расположено в Качинской долине, проживают более 1200 крымских татар. Помимо него, местами компактного проживания коренного народа полуострова являются также несколько сел в Байдарской долине, где до сих нет газо- и электроснабжения. В долине уже начато проектирование газопровода среднего давления в рамках газификации Крыма и Севастополя по указу президента РФ.

«Там большие проблемы с электричеством. В свое время в Украине электрофикацию начали, потом забросили. И многие там живут на временных проводах, пользуются этим электричеством. Это небезопасно, конечно, но пока так. Надеемся, что постепенно это устранится», – отметил глава объединения.

Мамутдинов также сообщил о договоре объединения крымских татар Севастополя с правительством города об асфальтирования сел. В рамках договора в этом году уже заасфальтировали улицу в Терновке, до конца года сделают несколько дорог в селе Фронтовое.

«С учетом того, что город большой, и дороги везде разбитые – наследие такое тяжелое – в каждом месте компактного проживания, в селах, правительство будет каждый год одну улицы выбирать и делать, и так год за годом. И в принципе в рамках этой договоренности все и идет», – сообщил Мамутдинов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.