Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Мигранты повлияли на численность Севастополя

люди
Город просит Минфин о дополнительной мере поддержки рождаемости

СЕВАСТОПОЛЬ, 4 марта, ФедералПресс. Севастополь вошел в топ-5 регионов по приросту населения. В лидеры регион вывели мигранты. При этом рождаемость упала.

Севастополь по итогам 2018 года вошел в число субъектов Российской Федерации, показавших наиболее высокий рост населения. Правда, оказаться в пятерке лидеров город смог благодаря миграции, а не естественному приросту. Об этом сегодня рассказал директор департамента здравоохранения Сергей Шеховцов.

Количество севастопольцев в прошлом году выросло почти на 6,5 тысяч человек, и теперь в городе проживают более 443 тысяч человек. Жить в Севастополь переехали почти 8 тысяч человек.

При этом рождаемость упала. Так, в 2018 году в Севастополе родилось почти 4,5 тысячи детей. Это на 350 детей меньше, чем в 2017 году. Коэффициент рождаемости снизился на 9 %. Однако город демонстрирует положительную тенденцию по снижению младенческой смертности, ее показатель за год снизился на 30 %.

«Показатели рождаемости тревожные. Нужно принимать дополнительные меры. Необходимо повторно выходить с законопроектом на Министерство финансов, чтобы согласовать возможность выплаты из регионального бюджета дополнительного «материнского капитала» при рождении второго ребенка. Первый раз Минфин нам отказал, но эта мера действует в большинстве регионов и, учитывая тезисы, озвученные президентом в послании Федеральному собранию, я думаю, у нас есть шансы получить одобрение», – заявил губернатор Дмитрий Овсянников.

Глава города также отметил, что правительство будет принимать дополнительные меры поддержки материнства и детства, в частности, повышать качество оказания медицинских услуг и увеличивать объемы экстракорпорального оплодотворения. Профильные ведомства должны представить план мероприятий в течение двух недель.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.