Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

В Севастополе решили проблему дольщиков

дольщик
В 2018 году в городе насчитывалось 28 таких многоэтажных домов

СЕВАСТОПОЛЬ, 11 марта, ФедералПресс. Проблемные украинские дома в Севастополе введут в эксплуатацию. Это позволит сделать принятый сегодня документ.

Правительство Севастополя приняло поправки в постановление, позволяющие ввести в эксплуатацию многоквартирные дома, строительство которых в городе было начато в украинский период. Из-за перехода в российское правовое поле эти многоэтажки по разным причинам не смогли получить документы, разрешающие ввод в эксплуатацию, и дольщики остались без жилья.

Как пояснил директор департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко, в текст постановления вносятся поправки, которые позволят выдать разрешение на ввод домам, зарегистрированным в Госстройнадзоре до 1 июня 2016 года.

«Поправки не приведут к неограниченному предоставлению заинтересованным лицам разрешительных документов, выданных государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины в Киеве. Поскольку действие разрешительных документов ограничено временем завершения возведения фундамента здания в соответствии с постановлением правительства Севастополя от ноября 2016 года», – уточнил Моложавенко.

В 2018 году в городе насчитывалось 28 таких многоэтажных домов, возводимых на основании договоров паевого (долевого) строительства, и имеющих проблемы с вводом в эксплуатацию. Это более трех тысяч квартир. Самым известным в городе примером является дом по улице Челнокова, 19. Он полностью достроен и подключен к коммуникациям, но не введен в эксплуатацию.

«У нас очень много идет популистских обращений депутатов «примите дом в эксплуатацию, помогите», но действенного механизма никто не предлагает. Сегодня принимаемое постановление де-факто устраняет несправедливость. Мы его сегодня утверждаем, на следующий день отменим, но это единственный законный способ ввести эти дома в эксплуатацию. Будем вместе нести ответственность за принимаемые действия, даже если нам потом «дадут по шее». Но дома вводить надо», – отметил губернатор Дмитрий Овсянников.

Фото: ФедералПресс /Поторочин Евгений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.