Top.Mail.Ru
Общество
Севастополь
0

Школьники Севастополя начали изучать украинский язык

школа
К украинскому языку могут добавиться армянский и азербайджанский

СЕВАСТОПОЛЬ, 17 сентября, ФедералПресс. К нему могут добавиться армянский и азербайджанский. А вот от введения греческого отказались.

В этом году в ряде общеобразовательных школ Севастополя введено обучение на украинском языке. Это предмет по выбору. О нововведении рассказал директор департамента образования и науки Севастополя Игорь Белозеров.

По словам главы ведомства, изучение украинского языка и литературы является не обязательным, а профильным. О введении предмета попросила группа родителей учеников. Соответствующую заявку подали в департамент образования.

Белозеров напомнил, что в школах Севастополя уже ведется преподавание крымско-татарского языка как национального. Его преподают в основном в местах компактного проживания крымских татар. Обучение ведется в двух форматах – в качестве факультатива, и как обязательный урок.

В департамент образования Севастополя также в этом году поступили заявки на изучение армянского и азербайджанского языков. Сейчас идет поиск преподавателей. Эти предметы также будут введены в нескольких школах. Несколько родителей просили о начале изучения греческого языка в школах, но затем заявку отозвали.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.