Top.Mail.Ru
Происшествия
Америка
0

Владелец утонувшего батискафа заявил, что для таких аппаратов нет правил

батискаф титан
Все члены экипажа батискафа погибли, но трагедии можно было избежать

ВАШИНГТОН, 22 июня, ФедералПресс. Для таких глубоководных аппаратов, как батискаф «Титан», который потерпел крушение при спуске к «Титанику», не существует правил безопасности. Об этом заявил один из основателей компании OceanGate Expeditions Гильермо Сенлейн.

«Мы привержены идеям безопасности», – сказал Сенлейн.

Сооснователь компании считает, что проблема заключается в отсутствии правил безопасности для таких глубоководных аппаратов, как батискаф «Титан». Более того, существующие правила погружения уже устарели.

Еще в 2018 году руководство OceanGate Expeditions получало предупреждения от экспертов о небезопасности их аппарата. Так, директор по морским операциям компании Дэвид Локридж заявил, что судно необходимо провести через дополнительные испытания, так как смотровое окно батискафа сертифицировано для работы на глубине до 1,3 тыс. метров, а судно погружается на глубину до 4 тыс. метров.

Об опасности экспедиций на «Титане» также сообщали эксперты Общества морских технологий США. Они отмечали, что экспериментальный подход компании и ее отказ от стандартных методов оценки безопасности могут привести к катастрофе.

Такая катастрофа случилась в июне 2023 года. В воскресенье батискаф «Титан» с пятью пассажирами на борту, среди которых был и основатель компании Стоктон Раш, погрузился на дно Атлантического океана к месту крушения «Титаника». Вскоре связь с аппаратом пропала, только спустя четыре дня спасателям удалось найти обломки батискафа.

Всех членов экипажа подводного судна признали погибшими.

Режиссер фильма «Титаник» Джеймс Кэмерон, который более 30 раз спускался к обломкам затонувшего лайнера, раскритиковал владельцев батискафа за то, что их аппарат был слишком экспериментальным и не прошел сертификацию. По словам Кэмерона, трагедии можно было бы избежать, если бы OceanGate Expeditions не игнорировала предупреждения экспертов о небезопасности своего изобретения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Киркоров увидел мистику в гибели экипажа батискафа «Титан».

Фото: OceanGate Expeditions / XinHua / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.