Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

СМИ: США уже год продают Украине летальное оружие

США, 22 ноября, ФедералПресс. Радиостанция «Голос Америки» выяснила, что частная американская компания из Техаса AirTronic USA уже год поставляет на Украину летальное оружие.

Компания получила лицензию и наладила поставки на Украину гранатометов PSRL. Гранатометы представляют собой «созданную в США усовершенствованную версию советского РПГ-7». Их первые поставки на Украину были осуществлены еще в 2016 году, передает ТАСС.

Оружие отправляется «под экспортной лицензией Госдепа США». Поставки не противоречат минским соглашениям, так как гранатометы PSRL относятся к летальному оружию оборонительного характера.

«ФедералПресс» ранее писал: Совет национальной безопасности и Сенат США рекомендовали американскому лидеру Дональду Трампу выделить Киеву грант в размере 47 миллионов долларов на покупку американского вооружения. В одобренном Сенатом США оборонном бюджете на 2018 год 4,6 миллиарда долларов выделены на «сдерживание» России в Европе. Таким образом, по мнению администрации Белого дома, покупка Киевом противотанковых комплексов Javelin на сумму 47 миллионов долларов будет способствовать снижению агрессии «со стороны пророссийски настроенных сепаратистов».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.