Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

США отказываются признавать Китай страной с рыночной экономикой

США, 1 декабря, ФедералПресс. Вашингтон отказывается признавать КНР страной с рыночной экономикой по критериям Всемирной торговой организации . Это облегчает введение против Пекина различных ограничений.

Преобладающая роль государства в экономике Китая, в том числе весьма распространенная практика предоставления субсидий, означает, что цены на внутреннем рынке страны серьезно искажены и не определяются правилами рынка. Заявление торгпредства последовало после аналогичного доклада министерства торговли в октябре, приводит ТАСС выдержки из документа.

«ФедералПресс» ранее писал: Китай анонсировал запуск программы по техническому и экономическому сотрудничеству БРИКС. В проект на начальном этапе планируется вложить 500 миллионов юаней. Отмечается, что 500 миллионов юаней составляет около 76 миллионов долларов.

Как писал Nation News, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в своем выступлении на заседании Совета глав правительств стран ШОС заявил, что некоторые государства, которые ввели односторонние санкции, используют их для получения преимуществ. По его словам, это используется в борьбе «за политическое влияние, за природные ресурсы, за рынки сбыта, за контроль над ключевыми торговыми маршрутами».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.