Top.Mail.Ru
Экономика
Азия
0

Китай вложит в программу по экономическому сотрудничеству БРИКС 500 миллионов юаней

си цзиньпин

МОСКВА, 4 сентября, ФедералПресс. Китай анонсировал запуск программы по техническому и экономическому сотрудничеству БРИКС. В проект на начальном этапе планируется вложить 500 миллионов юаней.

Об этом на открывшемся в понедельнике саммите стран БРИКС в Сямэнь сообщил председатель КНР Си Цзиньпин, пишет РИА «Новости».

«Я бы хотел анонсировать, что Китай запустит программу по экономическому и техническому сотрудничеству для стран БРИКС с первоначальным вложением в 500 миллионов юаней, чтобы поспособствовать политическим обменам и практическому сотрудничеству в экономической и торговой сферах», – заявил он.

Отмечается, что 500 миллионов юаней составляет около 76 миллионов долларов.

«ФедералПресс» напоминает, что 4 сентября состоялось открытие саммита стран БРИКС, среди которых, Россия, Китай, Бразилия, Индия и Южно-Африканская Республика. Встреча лидеров произошла накануне утром.

После встречи с председателем КНР Си Цзиньпин главы пяти стран-участниц объединения, взявшись за руки, сделали традиционное групповое фото на фоне государственных флагов. После этого все направились на заседание в узком составе, в ходе которого они обсудят ситуацию в мировой экономике, глобальное экономическое управление, международные и региональные конфликты, а также национальную безопасность и развитие.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.