Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

«Касперский» потребовал приостановить запрет на свои программы в США

ВАШИНГТОН, 19 января, ФедералПресс. Российский производитель антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского» добивается через американский суд отменить запрет на использование продуктов компании в госучреждениях США, – пишут «Известия».

Как сообщают РИА Новости, «Суд должен удовлетворить данный запрос и предварительно отменить распоряжение», – говорится в ходатайстве адвокатов «Лаборатории Касперского», поданном в федеральный суд округа Колумбия.

Также агентство приводит статистику. В частности, в IV квартале 2017 года продажи в США упали на 61% в годовом выражении, а во второй половине 2017 — на 50% по сравнению с тем же периодом 2016 года.

В документе отмечается, что крупные розничные сети из-за распоряжения министерства убрали со своих полок продукцию российской компании. Однако ответственные за решение Вашингтона чиновники не представили адекватных оснований для запрета.

Адвокаты компании «Касперский» заявляют, что распоряжение министерства нарушает права компании в соответствии с Пятой поправкой к Конституции США, которая гарантирует право на надлежащее судебное разбирательство, – поясняет агентство.

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.