Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Штаты направят 350 тысяч долларов на независимое расследование химатаки в Сирии

США, 1 февраля, ФедералПресс. США выделят деньги для международного беспристрастного и независимого механизма по расследованию преступлений в Сирии.

«США выделят 350 тыс. долларов для международного беспристрастного и независимого механизма по расследованию преступлений, совершенных в Сирии. Он поможет усилиям по привлечению к ответственности за жестокости режима Асада, включая использование химического оружия. Это сейчас важнее, чем когда-либо, так как Россия «убила» Совместный механизм (СМР)», — сообщило постпредство США при ООН.

«ФедералПресс» ранее писал: постпред России при ООН Василий Небензя выступил на заседании Совбеза ООН с инициативой о создании нового механизма расследования химических атак в Сирии. По его словам, это будет «деполитизированный» следственный орган, действующий на основе «безупречных и неопровержимых данных». «Мы подготовили соответствующий проект резолюции. Просим секретариат распространить его. Рассчитываем, что в ближайшее время члены СБ проработают нашу инициативу со своими столицами», – сказал дипломат.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.