Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
0

Россия предложила создать новый орган в ООН для расследования химатак в Сирии

Россия предложила создать новый орган в ООН для расследования химатак в Сирии
Это будет «деполитизированный» следственный орган

НЬЮ-ЙОРК, 24 января, ФедералПресс. Постпред России при ООН Василий Небензя выступил на заседании Совбеза ООН с инициативой о создании нового механизма расследования химических атак в Сирии.

По его словам, это будет «деполитизированный» следственный орган, действующий на основе «безупречных и неопровержимых данных». «Мы подготовили соответствующий проект резолюции. Просим секретариат распространить его. Рассчитываем, что в ближайшее время члены СБ проработают нашу инициативу со своими столицами», – сказал дипломат.

Напомним, срок полномочий Совместного механизма ООН и Организации по расследованию химических атак в Сирии (СМР) истек в конце прошлого года. США предлагали продлить его работу, но Россия трижды блокировала проект резолюции. В своем последнем докладе СМР говорилось, что химические атаки в Сирии проводились с одобрения президента страны Башара Асада. В частности, речь идет об использовании зарина 4 апреля 2017 года в Хан-Шайхуне.

Постоянный представитель США в ООН Никки Хейли прокомментировал российскую инициативу о создании нового следственного органа. «Вашингтон не примет никакое предложение России, если оно будет противодействовать движению международного сообщества к правде. Американские власти возобновят режим совместного расследования химических атак прямо сейчас, если Москва будет готова сотрудничать», – заявила она (цитата по «РИА Новости»).

Как ранее писал «ФедералПресс», Россия выделит ООН два миллиона долларов на борьбу с терроризмом.

Фото: Kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.