Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

США ждет судьба перестройки Горбачева

Фото: Минобороны США / Янтарь И. Смит

МОСКВА, 8 ноября, ФедералПресс. По мнению обозревателя Asia Times, экономический успех Трампа обернется падением супердержавы. Подобное уже произошло с СССР и Горбачевым.

Обозреватель газеты Asia Times опубликовал статью-пророчество о дальнейшей судьбе Америки и Дональда Трампа. По мнению журналиста издания, экономический успех, который сейчас есть у Трампа, может обернуться падением супердержавы.

Обозреватель издания сравнивает сложившуюся в США ситуацию с временами перестройки Горбачева в СССР. Сейчас, утверждает журналист, экономическая политика Трампа ведет к тому, что страна упускает мировое лидерство: Трамп ставит другим странам такие условия, от котрых им легко отказаться.

В качестве примера своего утверждения обозреватель Asia Times приводит недавнюю ситуацию, когда ряд стран объявили о готовности бросить вызов решению США ввести против Ирана санкции, которые уже назвали «односторонними и нелегальными». При этом США помахали «зеленым флагом вслед уходящему поезду»: разрешили этим странам закупать иранскую нефть.

Еще один повод задуматься – политика отказа США от «подачек». В частности, идея требовать с союзников по НАТО больше тратить на безопасность и сокращение финансовой помощи другим странам, объем которой сократился с 50 миллиардов долларов до 7,7.

По мнению журналиста, мир, который стал менее привязанным к США из-за смены политики «широкой души» на более экономную, и теперь странам легче отказаться от задиристой доктрины американских президентов под названием: «вы или с нами, или против нас».

Теперь, пишет издание, лидеры стран будут менее терпеливо относиться к двуличию США. Например, к политике наложения санкций за ядерное оружие, когда в США один из крупнейших ядерных арсеналов мира, или к истерии вокруг вмешательства в выборы, в то время, как у штатов есть своей огромный список вмешательств в дела всего мира.

В итоге такая политика дает экономически успешные штаты, озабоченные только своими внутренними проблемами.

«Конец последней империи нашей эры близок. Но подобный исход позволит построить равный и справедливый мир, благодаря человеку, который невольно оказался Горбачевым-2 в Белом доме», – резюмирует автор.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Трамп отправил в отставку Джеффа Сешнса. Президент высказал недовольство его работой. Он объявит имя нового генпрокурора позднее.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.