Top.Mail.Ru
Политика
Северная Америка
1

Трамп уволил генпрокурора США

Трамп уволил генпрокурора США
Он объявит имя нового генпрокурора позднее

ВАШИНГТОН, 7 ноября, ФедералПресс. Трамп отправил в отставку Джеффа Сешнса. Президент высказал недовольство его работой.

Президент США Дональд Трамп принял отставку генерального прокурора США Джеффа Сешнса, о которой сам его просил. За несколько часов до этого на утренней пресс-конференции Трамп не ответил на вопрос о том, собирается ли он уволить Сешнса.

«Мы благодарим генпрокурора Джеффа Сешнса за его службу, и желаем ему всего хорошего», – написал президент в твиттере.

Он объявит имя нового генпрокурора позднее. Ранее Трамп раскритиковал Сешнса за решение взять самоотвод по «российскому делу» и не вмешиваться в расследование спецпрокурора Роберта Мюллера. Тогда в СМИ появилась информация о скорой отставке генпрокурора.

В своем заявлении Сешнс написал, что каждый день ходил на работу, «чтобы исполнять свой долг и служить своей стране». Он добавил, что поддерживал основополагающие правовые процессы, составляющие основу государства.

Временно исполняющим обязанности генпрокурора назначен глава канцелярии ведомства Мэтью Уайтекер.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», в августе Трамп призвал Сешнса прекратить расследование предполагаемого российского вмешательствав выборы 2016 года. Сешнс до 2017 года входил в команду Трампа.

Фото: whitehouse.gov

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.