Top.Mail.Ru
Общество
Америка
0

Проголосовали против: в ООН поддержали резолюцию Украины по Крыму

Фото: Kremlin.ru
Фото: Kremlin.ru

НЬЮ-ЙОРК, 18 декабря, ФедералПресс. Генассамблея ООН простым большинством приняла резолюцию о милитаризации Крыма и Севастополя, а также части Черного и Азовского морей, предложенную Украиной.

Документ, предложенный Украиной, и направленный простив России поддержали представители 66 стран, против были лишь 19 государств. Примечательно, чтоделегаты 72 территорий вообще предпочли воздержаться, голосуя по вопросу о милитаризации Крыма, части Черного и Азовского морей.

«Генассамблея выражает свою серьезную озабоченность в связи с постепенной милитаризацией Крыма Российской Федерацией как оккупирующей державой», «выражает озабоченность в связи с сообщениями о продолжающейся дестабилизации Крыма в результате поставок Российской Федерацией на территорию Украины систем вооружений, включая ядерные летательные аппараты и ракеты, оружие, боеприпасы и военный персонал», сказано в документе.

Эту деятельность России генассамблея настоятельно призывает прекратить. Обеспокоены там еще и проведениемв Крыму многочисленных военных учений российских вооруженных сил, которые могут подорвать региональную безопасность, а также повлечь за собой значительные долгосрочные негативные экологические последствия в регионе, сообщают РИА Новости.

Напомним, что Крым стал российским уже без малого 5 лет назад, тогда за это решение проголосовало около 96% избирателей. Ранее ФедералПресс писал о том, что некоторые эксперты предупреждали о том, что эта зима для Крымского моста станет последней.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.