Top.Mail.Ru
Общество
Америка
0

Посольство России осудило поставки ЗРК Patriot на Украину

ЗРК Patriot
Поставки новейших ЗРК Киеву станут очередным шагом в сторону эскалации конфликта

ВАШИНГТОН, 15 декабря, ФедералПресс. Передача Соединенными Штатами Украине комплексов Patriot станет очередной провокацией, чреватой непредсказуемыми последствиями, заявили в посольстве РФ в Вашингтоне.

«В США развернута информационная кампания о готовящейся отправке Украине высокотехнологичных комплексов противовоздушной обороны», – говорится в сообщении.

По данным американских СМИ, решение о передаче ЗРК Patriot киевскому режиму в ближайшее время может принять президент США Джо Байден. В посольстве назвали вероятное решение американского лидера «очередным провокационным шагом», который способен привести к непредсказуемым последствиям.

Диппредставительство отмечает, что продолжение поставок оружия на Украине только укрепляет чувство безнаказанности режима Зеленского, и подталкивает Киев к новым преступлением против жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей.

Даже без учета поставок ЗРК Patriot Украине Штаты все сильнее втягиваются в этот конфликт. Количество поставляемого киевскому режиму оружия увеличивается, американские специалисты обучают все больше украинских боевиков, украинскую армию снабжают разведывательными данными. Американцы уже участвуют в конфликте в качестве наемников, однако уже обсуждается официальная отправка американских военных на Украину, отметили в диппредставительстве.

«Такая политика наносит урон не только отношениям России и США, но и создает риски для глобальной безопасности. Именно Америка несет ответственность за эскалацию конфликта на Украине», – резюмировали в посольстве.

Ранее «ФедералПресс» писал, что США изучают идею созыва трибунала из-за спецоперации России на Украине.

Фото: Christophe Gateau / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.