Top.Mail.Ru
Политика
Азия
0

Саммит лидеров стран БРИКС открылся в Сямэне

Сегодня в Сямэне пройдет заседание в расширенном составе в формате «1+20»
Сегодня в Сямэне пройдет заседание в расширенном составе в формате «1+20»

КИТАЙ, 4 сентября, ФедералПресс. Открытие саммита стран БРИКС, среди которых, Россия, Китай, Бразилия, Индия и Южно-Африканская Республика, состоялось в южнокитайском прибрежном городе Сямэнь. Встреча лидеров произошла накануне утром.

После встречи с председателем КНР Си Цзиньпин главы пяти стран-участниц объединения, взявшись за руки, сделали традиционное групповое фото на фоне государственных флагов.

После этого все направились на заседание в узком составе, в ходе которого они обсудят ситуацию в мировой экономике, глобальное экономическое управление, международные и региональные конфликты, а также национальную безопасность и развитие.

Китай обозначил целями саммита усиление взаимовыгодного и всеобъемлющего партнерства ради поддержания мира и стабильности, продвижение всеобщего развития и улучшение системы глобального управления.

«ФедералПресс» ранее писал: накануне Владимир Путин приехал в китайский город Сямэнь для участия в саммите БРИКС. В рамках рабочего визита президент России примет участие в двусторонних переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином. Во вторник лидер России примет участие во встрече лидеров стран БРИКС с лидерами приглашенных государств, а также встретится с президентом Мексики Энрике Пеньей Ньето.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.