Top.Mail.Ru
Политика
Азия
0

КНДР принял новые санкции Совбеза как «акт войны»

ПХЕНЬЯН, 24 декабря, ФедералПресс. КНДР отвергли новые санкции Совета Безопасности ООН, принятые в пятницу в рамках резолюции по оказанию давления на Северную Корею за проведение испытаний межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15». Об этом заявил представитель МИД КНДР в своем интервью для Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

«Мы полностью отвергаем состряпанную США и пресмыкающимися перед ними силами санкционную резолюцию как грубое вмешательство, попирающее суверенитет нашей республики, как акт войны, разрушающий мир и безопасность на Корейском полуострове и в регионе в целом», - пояснил представитель ведомства, сравнив при этом 2312-ю резолюцию Совбеза ООН с «полной экономической блокадой» КНДР.

Однако, в ведомстве также отметили, что справиться с ядерной программой КНДР и её «ракетной мощью» с помощью одних только санкций невозможно. Именно поэтому Пхеньян продолжит «укреплять оборонительные силы ядерного сдерживания США» с целью «достижения реального баланса сил и искоренения ядерных угроз, шантажа и враждебных действий со стороны Вашингтона».

«США хотят силой осуществить свою мечту America First («Америка прежде всего») и реализовать фантастические планы о завоевании мира. Чтобы этого не допустить необходимо просто укрепить силу ядерного сдерживания», - пояснили в МИД Северной Кореи, пригрозив США и их последователям «не забывать о настоящей Республике Корея, которая способна стать реальной ядерной угрозой США».

«Страны, которые проголосовали за последнюю резолюцию в СБ ООН, будут нести всю ответственность за последствия и дорого заплатят за то, что они сделали», - резюмировало правительство Пхеньяна.

Напомним, что Совбез ООН ввел новые санкции против КНДР, касающиеся нефтепромышленной отрасли и миграционной политики. Теперь все поставщики нефтепродуктов должны уведомлять ООН о поставках в КНДР. Также вводится запрет на ввоз в страну минералов, химических товаров, электрических товаров и оборудования. Всем странам, членам ООН, рекомендовано депортировать на родину всех трудовых мигрантов из Северной Кореи в течение 24 месяцев.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.