Top.Mail.Ru
Политика
Азия
0

Абэ: Япония стремится к мирному договору с Россией

ТОКИО, 22 января, ФедералПресс. Правительство Японии стремится к подписанию мирного договора с Россией, а также к построению системы сотрудничества с Москвой на международной арене. Об этом заявил японский премьер-министр Синдзо Абэ, выступая с программной речью на открытии сессии парламента страны.

«Среди отношений нашей страны с другими государствами отношения с Россией таят наибольшее количество возможностей», – приводят его слова СМИ. Абэ отметил, что сентябре прошлого года бывшие жители островов Кунашир и Итуруп смогли впервые посетить могилы предков. По его словам, Япония будет углублять связи с Россией, развивая совместную хозяйственную деятельность на четырех островах. План экономического сотрудничества состоит из восьми пунктов.

«Мы последовательно, одну за другой, станем выполнять достигнутые с Россией договоренности, на этой основе будет решен территориальный вопрос и подписан японо-российский мирный договор», – отметил Абэ.

Кроме того Япония намерена построить отношения сотрудничества с Россией по различным международным вопросам, включая проблему Северной Кореи.

«ФедералПресс» напоминает, сегодня утром в Токио прошли первые в истории учения по эвакуации при ракетной угрозе. Учебная тревога продлилась около десяти минут. Прохожие получили команду прятаться на станциях метро или в подземных переходах.

Прежде в Японии уже проводились подобные учения. Однако они проводились не в столице. Поводом для учений в Токио стали запуски ракет в КНДР.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.