Top.Mail.Ru
Общество
Азия
0

В храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь

Это событие знаменует приближение православной Пасхи
Это событие знаменует приближение православной Пасхи

ИЕРУСАЛИМ, 14 апреля, РИА ФедералПресс. В храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую субботу накануне православной Пасхи сошел Благодатный огонь.

Благодатный огонь сходит в Кувуклии - мраморной часовне над пещерой под называнием Гроб Господень, в котором, согласно Священному Писанию, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. Святыню нашли и представили Миру посланцы римского императора Константина спустя три века после распятия Христа. Теперь каждый год, накануне Пасхи, здесь происходит чудо схождения Благодатного огня: первыми загораются лампада и 33 свечи - по годам земной жизни Иисуса Христа. Верующие полагают, что, если огонь когда-либо не сойдет, это ознаменует начало последних времен.

Это знаменательное событие предваряет паломничество тысяч людей и их общая многочасовая молитва. От огня свечей патриарха Иерусалима и всея Палестины Феофила III верующие подожгли свои свечи, и Благодатный огонь распространился по храму.

От патриаршего огня поджег лампадку и председатель попечительского совета фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин. К ночной пасхальной службе патриарха Московского и всея Руси Кирилла огонь доставят самолетом в столичный аэропорт Внуково. Оттуда Благодатный огонь развезут в храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, Подмосковья и других регионов России.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.