Top.Mail.Ru
Общество
Азия
0

Корабль «Союз МС-03» успешно приземлился в казахстанской степи

МКС
Полет прошел успешно

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. Российский космонавт Олег Новицкий и французский астронавт Тома Песке вернулись на Землю после 6,5 месяцев пребывания на орбите Земли, передает корреспондент «ФедералПресс» из Центра управления полетами в подмосковном Королеве.

Космонавты выполняли научно-исследовательские задачи в составе экипажей 50-й и 51-й экспедиций Международной космической станции (МКС).

В ЦУПе за ходом приземления наблюдали жена и дети российского космонавта, а также представители Роскосмоса. Полет прошел успешно. На месте приземления в районе города Жезказган в центральной части Казахстана работает поисковая группа и скоро космонавтов извлекут из корабля. Спускаемый аппарат лежит на боку, состояние членов экипажа хорошее.

Именно Олег Новицкий был командиром корабля. Для него это уже второй полет в космос, а для его коллеги из Европейского союза - первый.

По словам руководителя научно-технического центра ракетно-космической корпорации "Энергия" Александра Калери, о результатах экспедиции пока говорить рано, но на первый взгляд, все задачи были выполнены. В ходе своего пребывания на МКС космонавты занимались научными экспериментами и обслуживанием российского сегмента станции. Олег Новицкий и Тома Песке привезли на Землю много информации, с которой более тщательно уже будут работать ученые.

На данный момент космонавты уже извлечены из спускаемого модуля, чувствуют себя хорошо и скоро смогут увидеться с близкими. Сейчас на МКС продолжает работу 52-я экспедиция в составе российского космонавта Федора Юрчихина, астронавтов Пегги Уитсон и Джека Фишера. В конце июля к ним присоединятся космонавт Сергей Рязанский и астронавты Рудольф Брезник и Паоло Несполи.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.