Top.Mail.Ru
Общество
Азия
0

Раскрыт источник загадочных инопланетных сигналов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

ПЕКИН, 21 мая, ФедералПресс. Ученые нашли источник сигналов с далеких планет.

Китайские астрономы обнаружили источник загадочных радиовсплесков, которые долгое время принимали за сигналы от инопланетных братьев по разуму.

Сотрудники Нанкинского университета заявили, что таинственные вспышки, при которых за несколько миллисекунд в космос успевает выплеснуться огромное количество энергии, связаны с образованием коры на нейтронных звездах или блицарах.

Первый подобный импульс был зафиксирован в 2001 году австралийским телескопом, и с тех пор существование вспышек подтвердилось десятки раз. К инопланетянам они действительно не имеют никакого отношения.

Ученые уверены, что источниками вспышек становятся слившиеся друг с другом нейтронные звезды или тяжелые пульсары, превращающиеся в черные дыры. Также китайские ученые выдвинули гипотезу о том, что таким образом излучают «странные звезды» – особый тип нейтронных звезд, в чьих недрах образуется материя из трех разновидностей кварков.

Низкое энергетическое состояние такой материи делает ее стабильной, но иногда из звезды вытесняются нейтроны, образуя на ее поверхности кору. Со временем она становится все тяжелее, пока не разрушается.

Кварковая звезда, оставшись без оболочки, на короткое время начинает излучать, а потом успокаивается до следующего подобного цикла.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.