Top.Mail.Ru
Общество
Азия
0

В Китае представили макет разработанного Россией и КНР дальнемагистрального самолета

Фото: pxhere.com.

ПЕКИН, 6 ноября, ФедералПресс. Самолет сможет перевозить 280 пассажиров. Предполагается, что лайнер заменит Airbus и Boeing.

На открывшемся сегодня в китайском городе Чжухай авиасалоне представили макет нового самолета CR-929. Машину разработали российские и китайские компании: Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК») и Китайская корпорация гражданского авиастроения (COMAC).

На авиасалоне был представлен макет широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета в масштабе 1:1. Длина макета – 22 метра, высота – 6,5 метра, ширина – 5,9 метра. Салон разделен на три класса: два ряда в первом классе, три ряда в бизнес-классе и четыре – в эконом-классе. Сам салон самолета будет оснащен развлекательной системой и оформлен в китайском и русском стилях.

Сообщается, что базовая версия CR-929 сможет перевозить 280 пассажиров и преодолевать до 12 тысяч километров. Кроме того, у нового российско-китайского самолета будут две модификации – с удлиненным и укороченным фюзеляжами.

По планам двух стран выпустить авиалайнер к 2027 году. По мнению компаний, эта модель сможет составить конкуренцию Airbus и Boeing.

Ранее «ФедералПресс» пообщался с пилотами. Те развенчали главные мифы о перелетах, сложенные людьми, боящимися летать. Например, мороз не влияет на управляемость машиной, а сильный ветер не сможет сбить самолет с курса.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.