Top.Mail.Ru
Общество
Восточная Азия
0

У человека может появиться еще одна рука. Ученые придумали нового робота

ребенок и робот
Фото: pixabay.com

ТОКИО, 1 ноября, ФедералПресс. Дополнительная рука и не одна могут появиться у человека. И это не предел, а только начало. Какие функции может выполнять робот, выяснили разработчики новой модели Fusion bot.

Робот, прикрепленный к человеческому телу, может обучить своего владельца новым навыкам, считают разработчики. Управлять дополнительными руками может оператор, находящийся за много километров от человека, к которому эти руки прикреплены. Такую новинку придумали два японских университета: Токийский вуз и Университет Кэйо.

По задумке ученых, управлять роботом можно даже из другой страны. Для этого оператору достаточно надеть очки виртуальной реальности и надеть на руки какие-то приспособления. Робот получил название Fusion bot. Ученые уверены: эта новинка поможет людям лучше общаться друг с другом. Скорее всего, это связано с общением носителя робота и оператора: они дают команды друг другу. Внешне разработка напоминает кадры из фильмов о будущем.

К человеку прикреплен целый аппарат. На спине торчит маленькая голова, а со спины свисают две вспомогательных руки. На экспериментах робот держит телефон, пока его обладатель пьет кофе. По мысли ученых, в дальнейшем можно будет контролировать движения человека с помощью этого бота. Человек, к телу которого прикреплена эта конструкция, может попросить робота сделать что-нибудь. Например, подержать предмет, взять в руки шарик, почесать нос, обнять. Это далеко не полный перечень всего того, что уже умеет делать новый гаджет, если его можно так назвать. Видео разработки есть на Youtobe. О новинке пишет ВВС.

Ранее в «ФедералПресс» мы писали о том, что люди будут проходить собеседование у робота.Возможно, в ближайшем будущем именно роботы будут принимать решения о приеме на работу. Такая практика уже появилась в некоторых японских компаниях. Работодатели уверены: так можно будет объективнее оценить уровень соискателя, ведь красивыми глазами машину не удивишь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.