Top.Mail.Ru
Финансы
Челябинская область
0

Банк России отозвал лицензию у «Ураллиги»

ЧЕЛЯБИНСК, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Центральный банк России отозвал лицензию у челябинского коммерческого банка «Ураллига». Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

ЧЕЛЯБИНСК, 20 ноября, ИА УралПолит.Ru. Сегодня Центральный банк России отозвал лицензию у челябинского коммерческого банка «Ураллига». Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечают в Банке России, лицензия отозвана в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов, достаточностью капитала ниже 2 %, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России. Регулятор принял решение отозвать лицензию 20 ноября.

Напомним, проблемы у банка «Ураллига» начались в конце октября, когда Банк России потребовал увеличить резервы по проблемному заемщику — бумажной фабрике «Никмас». В четверг, 14 ноября, «Ураллига» приостановила операции по счетам клиентов, так как капитал кредитной организации ушел в минус. Это произошло из-за требований Центрального Банка увеличить резервы по ссудам. В понедельник, 18 ноября, в региональном ГУ Банка России состоялась встреча, на которой был утвержден новый акционер и предложен план финансового оздоровления банка.

Вчера банк сообщил о том, что для финансового оздоровления кредитной организации найден новый акционер — им стал бизнесмен Владимир Караманов, контролирующий челябинскую компанию «Уралнефтегазстрой» и занимающий пост первого замгендиректора в «Корпорации Развития».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.