Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Оба обсуждаемых варианта платежной системы имеют плюсы и минусы, – Медведев

ОСКВА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросу «О создании национальной системы платежных карт» заявил о том, что оба обсуждаемых варианта построения национальной платежной системы в России имеют свои плюсы и минусы. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

МОСКВА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по вопросу «О создании национальной системы платежных карт» заявил о том, что оба обсуждаемых варианта построения национальной платежной системы в России имеют свои плюсы и минусы. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

«В последнее время обсуждалась оптимальная модель создания системы. Сейчас на эту тему много разговоров, в это включились средства массовой информации, активно обсуждают, какая система лучше, какая хуже, какие дефекты «зашиты» в одну систему, какие в другую. Понятно, что это обсуждения довольно поверхностные», – заявил глава кабмина.

Медведев напомнил, что существует два подхода к построению национальной платежной системы: либо строить систему на базе существующих продуктов и технологий или запустить стартап, который создаст новый проект. «Естественно, всегда есть и плюсы, и минусы в любом решении, – подчеркнул премьер-министр. – В первом случае, конечно, мы уже имеем инфраструктуру действующих российских платежных систем, но при построении системы с нуля это создает трудности, но, с другой стороны, наверное, решает какие-то другие задачи».

«ФедералПресс» напоминает, что  31 марта глава Сбербанка Герман Греф обсудил с президентом Владимиром Путиным возможность создания национальной платежной системы. По его словам, с момента принятия поправок в закон потребуется от двух до шести месяцев для того, чтобы в разных вариантах запустить национальную платежную систему. Законопроект о создании национальной платежной системе был внесен на рассмотрение в Госдуму после того, как под санкции США попал банк «Россия», а международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции по выпущенным им картам.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.