Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Национальную систему платежных карт отдадут под контроль Центробанка

МОСКВА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. В ходе совещания «О создании национальной системы платежных карт» его участники приняли решение создавать ее на базе нового ОАО, контрольный пакет в котором будет принадлежать Центробанку.

МОСКВА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. В ходе совещания «О создании национальной системы платежных карт» его участники приняли решение создавать ее на базе нового ОАО, контрольный пакет в котором будет принадлежать Центробанку.

«Мы договорились о том, что будет создан расчетно-клиринговый центр для проведения внутрироссийских операций с пластиковыми картами под эгидой ЦБ. Сейчас обсуждаем уже саму форму создания, но мы договорились о том, что это будет организация при Центральном банке и Центральный банк в ней будет обладать контрольным пакетом. Это будет форма ОАО», – рассказал РИА Новости глава «ВТБ 24» Михаил Задорнов. По его словам, в процессе могут быть использованы технологии и наработки как УЭКа, так и платежной системы «Золотая корона».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, выступая на совещании премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о том, что оба обсуждаемых варианта построения национальной платежной системы в России имеют свои плюсы и минусы. Он напомнил, что есть два варианта: либо строить систему на базе существующих продуктов или запустить стартап.

Законопроект о создании национальной платежной системе был внесен на рассмотрение в Госдуму после того, как под санкции США попал банк «Россия», а международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции по выпущенным им картам.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.