Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Минфин поставит законодательную преграду криптовалюте

МОСКВА, 2 августа, РИА ФедералПресс. Министерство финансов России в ближайшее время предложит внести поправки в федеральный закон о центральном банке РФ. В нем будет дано определение денежному суррогату, под которое попадет и криптовалюта. Об этом сообщается на официальном портале проектов нормативных актов.

МОСКВА, 2 августа, РИА ФедералПресс. Министерство финансов России в ближайшее время предложит внести поправки в федеральный закон о центральном банке РФ. В нем будет дано определение денежному суррогату, под которое попадет и криптовалюта. Об этом сообщается на официальном портале проектов нормативных актов.

Причиной недовольства Минфина криптовалютой стало то, что власть не может эффективно контролировать ее выпуск и обращение. В результате невозможно взыскать долги и налоги с ее владельца, а также отменить сделанную с ее помощью финансовую операцию, даже если она незаконна. Например, это может быть покупка нелегальных товаров или отмывание денег.

Минфин мотивирует внесение поправок и заботой о населении. В министерстве считают, что из-за постоянных колебаний курса криптовалюты ее владельцы легко могут потерять сбережения. При этом стоимость «суррогатов» ничем не обеспечена.

«ФедералПресс» напоминает, что еще в феврале о намерении бороться с виртуальной валютой объявили Генпрокуратура и Центробанк. Однако из-за отсутствия в законодательстве точного определения денежного суррогата реальных рычагов для этого у них не было.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.