Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

«Ситуация с бюджетом непростая». Силуанов признал, что не удовлетворит все предложения министерств

МОСКВА, 28 августа, РИА ФедералПресс. Министерство финансов РФ не сможет удовлетворить все предложения других ведомств по увеличению расходов. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе заседания правительства.

МОСКВА, 28 августа, РИА ФедералПресс. Министерство финансов РФ не сможет удовлетворить все предложения других ведомств по увеличению расходов. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов в ходе заседания правительства.

«Ситуация с бюджетом непростая, проводя согласования бюджета на 2015-2017 годы, мы выслушали значительные предложения от министерств и ведомств, которые, к сожалению, не смогли удовлетворить, поскольку ресурсов на дополнительное финансирование у нас нет», – приводит ИТАР-ТАСС слова Антона Силуанова.

В решение правительства должен быть включен пункт, согласно которому все уточнения объемов финансирования должны происходить в рамках действующих государственных программ без запрашивания дополнительных средств из федеральной казны, подчеркнул министр.

Силуанов, среди прочего, предложил скорректировать концепцию развития дополнительного образования детей: «Возможности для инициирования дополнительных расходов есть. У нас в заявках на бюджетное финансирование на 2015-2017 годы при реализации данной концепции дополнительно заявлена потребность в 76 миллиардах рублей. В 2015 году – в 16 миллиардах рублей, в 2016 и 2017 годах – по 30 миллиардов рублей».

«ФедералПресс» напоминает, что в конце июля Министерство экономического развития РФ в своем прогнозе не стало исключать возможность замедления роста ВВП или его спад в следующем году из-за санкций, принятых западными странами.

Кроме того, ведомство Улюкаева повысило прогноз по инфляции: по базовому сценарию показатель в 2014 году предполагается на уровне 7-7,5 процентов.

Говоря о бюджетной политике, глава МЭР Алексей Улюкаев предостерег от чрезмерного раздувания военных и социальных расходов: «В предыдущие годы шло последовательное увеличение расходов. Подобное положение было терпимым в условиях постоянно растущих цен на нефть».

Между тем, сложившаяся на сегодняшний день ситуация вынуждает правительство тратить. Так, в течение августа был принят целый пакет финансовых мер, направленных на поддержку регионов из федерального бюджета.

Четыре десятка субъектов РФ получили деньги на социально-бытовое обеспечение украинских беженцев, находящихся в пунктах временного размещения. Общий размер субсидии составил 365,9 миллионов рублей, из них солидный кусок – 111 миллионов рублей – получила Ростовская область, принимающая основной поток вынужденных переселенцев.

Кроме того, кабмин, обеспокоенный закредитованностью регионов в коммерческих банках и международных финансовых организациях, принял решение увеличить бюджетные ассигнования, предназначенные для расчетов по займам.

Объем поддержки федерального центра составил 150 миллиардов рублей в виде бюджетных субсидий. Власти субъектов РФ, при этом, должны будут взять на себя обязательства о поэтапном сокращении долгов по коммерческим кредитам до уровня половины доходов регионального бюджета.

Чтобы координировать работу по стимулированию экономики и сокращению инфляции, монетарные власти приступили к созданию специального механизма взаимодействия: разрозненные меры ЦБ, Минфина и МЭР создавали дополнительные барьеры на пути экономического роста.

Предполагается, что ведомства будут консультироваться по поводу оценок и прогнозов экономической ситуации и определять общий вектор развития.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.