Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Крупнейшие банки страны получат дисконт на достаточность капитала

МОСКВА, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Почти два десятка российских банков, средства которых в совокупности формируют свыше 70 процентов общего капитала банковской системы РФ, получат дисконт к нормативу достаточности капитала.

МОСКВА, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Почти два десятка российских банков, средства которых в совокупности формируют свыше 70 процентов общего капитала банковской системы РФ, получат дисконт к нормативу достаточности капитала.

Размер дисконта может составить 10 процентов, цитирует РИА Новости заместителя председателя российского Центробанка Михаила Сухова: «Чисто технически некоторые банки получат возможность некоего 10-процентного дисконта на достаточность капитала, который должен быть в полной мере компенсирован принципиально иной мерой прозрачности для надзорного органа системой принятия кредитных решений».

По словам финансиста, речь идет о девятнадцати организациях.

Отметим, что норматив достаточности капитала устанавливается Центральным банком для банков и определяется как отношение собственных средств к общей сумме привлеченных средств с учетом рисков.

«ФедералПресс» напоминает: банковский сектор России с начала августа оказался под воздействием западных санкций. В создавшихся условиях Минфин России поднял вопрос о помощи финансово-кредитным организациям, в том числе путем приобретения привилегированных акций некоторых из них за счет средств Фонда национального благосостояния.

Мера, по словам ее инициаторов, направлена не на повышение капитала банков, а на его стабилизацию: нагрузка на компании в условиях запрета на привлечение западного финансирования существенно увеличилась.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.