Top.Mail.Ru
Финансы
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Вкладчики банка «Пурпе» смогут получить страховое возмещение до конца октября

НИЖНЕВАРТОВСК, 16 октября, РИА ФедералПресс. Выплаты клиентам лишившегося лицензии банка «Пурпе» начнутся не позднее 30 октября 2014 года. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов.

НИЖНЕВАРТОВСК, 16 октября, РИА ФедералПресс. Выплаты клиентам лишившегося лицензии банка «Пурпе» начнутся не позднее 30 октября 2014 года. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов.

Банк «Пурпе» является участником системы обязательного страхования вкладов, поэтому каждый вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель, имеет право на получение страхового возмещения. «Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тыс. рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди», – рассказали в АСВ.

Выплаты начнутся не позднее 30 октября 2014 года. До этого времени в местной прессе, а также на сайте АСВ появятся официальные объявления о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам. Принимать заявления и осуществлять выплаты будут банки-агенты. Их список определится не позднее 22 октября 2014 года. Подать заявление о выплате страхового возмещения можно в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

Как ранее писал «ФедералПресс.Урал», с 16 октября Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций и назначил временную администрацию в банке «Пурпе». Отзыв лицензии у банка произошел на фоне скандала, связанного с арестом председателя совета директоров и крупнейшего акционера кредитной организации Алексея Евдокимова. Он проходит по делу о хищении 122 млн рублей, выделенных РЖД на реконструкцию Малого кольца Московской железной дороги. Расследование хищений бюджетных средств, выделенных на строительство Малого кольца Московской кольцевой дороги, началось 27 февраля 2014 года. Помимо Алексея Евдокимова, Андрея Солдатенко и Ивана Марчука, среди фигурантов дела числятся их знакомые предприниматели Игорь Агапеев и Михаил Романенков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.