Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Операторам Visa и MasterCard продлили сроки перевода процессинга в Россию до весны

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин подписал очередной пакет поправок в законодательство. Он определяет понятие международной платежной карты и переносит сроки начала взаимодействия их операторов с национальной системой платежных карт. Документ опубликован на портале правовой информации.

МОСКВА, 23 октября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин подписал очередной пакет поправок в законодательство. Он определяет понятие международной платежной карты и переносит сроки начала взаимодействия их операторов с национальной системой платежных карт. Документ опубликован на портале правовой информации.

Платежные карты считается международными, если она выпускается кредитными организациями, расположенными в двух и более государствах, и если на них размещен товарный знак иностранной компании, подчиняющейся законодательству другой страны. Под это определение подпадают, в частности, Visa и MasterCard. Кредитные организации и платежные системы, использующие такие карты, обязаны обращаться за услугами в операционный и клиринговый центры НСПК.

При этом оператор освобождается от обязанности вносить в Банк России обеспечительный взнос, если он внесет в эти центры распоряжения по переводам денежных средств с использованием МПК до 31 марта 2015 года. В противном случае сумма первого взноса будет рассчитываться исходя из показателей первого квартала 2015 года. Важно отметить, что ранее принятое правительственное постановление требовало от операторов перевести процессинг в Россию до 31 октября 2014 года.

«ФедералПресс» напоминает, что вопрос о национальной системе платежных карт возник после того, как Visa и MasterCard ограничили операции нескольких российских банков. Операторов МПК обязали вносить обеспечительные взносы для уплаты возможных штрафов за одностороннюю приостановку оказания услуг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.