Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

ЦБ может запретить российским банкам прятать страховые комиссии

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Центробанк предлагает запретить российским банкам навязывать клиентам услуги страхования при кредитовании. Об этом говорится в разъясняющем письме начальника управления банковского законодательства ЦБ Ольги Зайцевой, направленном в Ассоциацию региональных банков России.

МОСКВА, 31 октября, РИА ФедералПресс. Центробанк предлагает запретить российским банкам навязывать клиентам услуги страхования при кредитовании. Об этом говорится  в разъясняющем письме начальника управления банковского законодательства ЦБ Ольги Зайцевой, направленном в Ассоциацию региональных банков России.

По мнению Зайцевой, клиентам нужно предлагать кредиты как со страховкой, так и без нее. При этом банки обязаны уведомлять граждан о существовании такого выбора. Если законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора страхования (а страхование залога обязательно при автокредитовании и ипотеке), то банк обязан предложить клиенту альтернативный вариант потребительского займа на сопоставимых условиях (сумма и срок возврата ссуды) без страховки, пишет газета «Известия».

Дело в том, что на практике банки часто не предупреждают граждан о том, что страховка включается в сумму к погашению. В связи с этим граждане, которые невнимательно читают кредитный договор, рискуют понести существенные дополнительные расходы. Например, при сумме кредита в 600 тыс. рублей заемщик может отдать за страховку 120 тыс. рублей.

Речь в письме ЦБ идет главным образом о потребительских кредитах и кредитных картах. Ипотечные же ссуды и автокредиты предполагают обязательное страхование предмета залога (объекта недвижимости и авто). Но  банки находят способ внедрить скрытую комиссию: они включают в эти договоры страхование жизни. Навязывание таких услуг — нарушение свободы договора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.