Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Эксперты об увеличении ключевой ставки ЦБ: «Это очень агрессивное повышение»

МОСКВА, 31октбяря, РИА ФедералПресс. Аналитики отметили, что решение совета директоров о повышении ключевой ставки регулятора, стало неожиданностью.

МОСКВА, 31октбяря, РИА ФедералПресс.  Аналитики отметили, что решение совета директоров о повышении ключевой ставки регулятора, стало неожиданностью.

«Одна из целей денежной политики ЦБ – таргетирование инфляции, и ускорение инфляции в сентябре – октябре, вероятнее всего, и стало основной причиной, почему ЦБ пошел на повышение ставки сразу на 150 базисных пунктов», – передает слова аналитика УК «Альфа-Капитал» Андрея Шенка «Банки.ру».

По мнению аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Антона Сороко, укрепление рубля могло произойти из-за того, что рынок накануне ожидал серьезного роста ключевой ставки. «Повышение ставок было ожидаемым, но неожиданностью стал размер повышения. Можно предположить, что рынок уже вчера ожидал значительного повышения, что и поспособствовало укреплению рубля. Возможно, эта информация появилась немного раньше, и Центробанку как регулятору финансовых рынков стоит обратить на это внимание», – сказал эксперт.

«Ожиданий по такому значительному росту ставки действительно не было, это очень агрессивное повышение, – говорит главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин. – Таким образом ЦБ, возможно, нацеливается не только на инфляцию, но и пытается воздействовать на ситуацию на валютном рынке».
По мнению Андрея Шенка, в краткосрочной перспективе рост ключевой ставки приведет к удорожанию рублевой ликвидности, что сделает спекулятивную игру против рубля невыгодной. «Это позволит стабилизировать ситуацию на валютном рынке в случае, если цены на нефть не продолжат снижаться, что в среднесрочной перспективе позволит замедлить рост инфляционных ожиданий», – прогнозирует аналитик. «Безусловно, это решение окажет рублю дополнительную поддержку», – соглашается Антон Сороко.

Как сообщал «ФедералПресс», сегодня регулятор повысил ключевую ставку с 8 до 9,5 процентов годовых.  Ставка повышается с 5 ноября. Ранее эксперты прогнозировали, что ключевая ставка будет повышена только на 0,5 п.п. – до 8,5%.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.