Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Чистый отток капитала из России с начала года превысил 110 млрд долларов, ‒ ВШЭ

МОСКВА, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Чистый отток капитала из России с начала текущего года превысил 110 миллиардов долларов. Такая оценка содержится в бюллетене института «Центра развития» Высшей школы экономики.

МОСКВА, 6 ноября, РИА ФедералПресс. Чистый отток капитала из России с начала текущего года превысил 110 миллиардов долларов. Такая оценка содержится в бюллетене института «Центра развития» Высшей школы экономики.

Прогнозы Центробанка и Минэкономразвития России оказались превышены, отмечают в ВШЭ.

«При стабилизации нефтяных цен мы ожидаем, что сальдо счета текущих операций в ноябре может быть слабо положительным (в пределах 2 миллиардов долларов), но уже в декабре ‒ из-за сезонного роста импорта и отрицательного сальдо по неторговым операциям счета текущих операций ‒ при сохранении нынешнего уровня нефтяных цен вновь станет дефицитным и достигнет 5 миллиардов долларов», ‒ отмечают авторы доклада.

Факторами, «подогревающими» отток капитала из страны, стали санкции Запада, ограничение доступа к мировому рынку капитала, стагнация в экономике, инфляция: «В этой ситуации мы оставляет без изменения наш прогноз чистого оттока капитала по итогам текущего года ‒ 120 миллиардов долларов ‒ и повышаем прогноз стоимости бивалютной корзины на конец года до 48,6 рубля при сохранении новых правил валютных интервенций, введенных 5 ноября».

«ФедералПресс» напоминает: весной глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что при наступлении нестабильной ситуации отток капитала в этом году может составить 100 миллиардов долларов: «С точки зрения инвесторов, это пауза. Люди не готовы принимать решения об инвестициях, поскольку оценивают риски как неприемлемые и не согласны на такую непонятную ситуацию. Это влияет на внешних инвесторов, это влияет на внутренних инвесторов, отсюда большой отток капитала».

Между тем, в сентябре первый заместитель российского Центробанка Ксения Юдаева отметила, что уровень оттока капитала из России по итогам 2014 года не превысит 100 миллиардов долларов. Весной, до осложнения отношений между Россией и Западом, ЦБ РФ делал прогноз по оттоку от 85 до 100 миллиардов долларов. В изменившихся условиях регулятор подтвердил значение верхней границы обозначенного коридора.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.