Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Прогнозы Центробанка россиян не порадуют: инфляция будет расти

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Банк России ухудшил прогноз валового внутреннего продукта и повысил прогноз инфляции на следующие три года, об этом свидетельствует обновленный прогноз денежно-кредитной политики.

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Банк России ухудшил прогноз валового внутреннего продукта и повысил прогноз инфляции на следующие три года, об этом свидетельствует обновленный прогноз денежно-кредитной политики.

Оценка роста ВВП России на 2014 год понижена до 0,3 процента с прежних ожиданий 0,4 процента. На следующий год, по основному сценарию макроэкономического развития, темпы роста экономики упадут до нуля, а в 2016 году достигнут отметки в 0,1 процента.

«Предполагаемые внешние и внутренние условия развития российской экономики обусловят сохранение близких к нулю темпов экономического роста в 2015-2016 годах. В 2017 году прогнозируется оживление экономической активности, чему, в частности, будет способствовать развитие импортозамещающих производств и повышение конкурентоспособности российского экспорта», – отмечается в документе.

В 2017 году, основываясь на прогнозах Банка России, страну ожидает ускорение темпов роста валового внутреннего продукта до 1,6 процента. Инфляция, по ожиданиям ЦБ, возрастет и составит 6,2-6,4 процента – вместо ранее предполагаемых 4,5-5 процентов. В 2016 году уровень инфляции продержится на отметке 4,9-5,3 процента, хотя ранее ожидались иные цифры – 3,7-4,2 процента. В дальнейшем специалисты Банка России видят замедление инфляции до целевого уровня. По их оценкам в 2017 году ее уровень составит 4-4,6 процента.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», президент России Владимир Путин на проходящем в Китае саммите АТЭС заявил: «Вы знаете, что сегодня значительным колебаниям подвержен курс рубля. Наши финансовые власти предпринимают необходимые меры. Центральный Банк страны продолжает политику таргетирования инфляции».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.