Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Путин: ЦБ принял единственно правильное решение – перешел к плавающему курсу

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин на проходящем «Форуме действий – 2» сказал, что ни одна социальная программа сокращаться не будет, а плавающий курс рубля выгоден России.

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин на проходящем «Форуме действий – 2» сказал, что ни одна социальная программа сокращаться не будет, а плавающий курс рубля выгоден России.

Врач из Пензы задал вопрос о скачках курса рубля и выразил беспокойство относительно сокращении соцпрограмм. Глава российского государства, отвечая на вопрос, отметил, что «Банк России» принял единственно правильное решение – перешел к плавающему курсу, ведь другой путь губителен для экономики.

«Курс национальной валюты регулируется ЦБ, но это рыночная категория, и чем  больше ЦБ будет его удерживать и регулировать его, тем больше спекулянтов будет наживаться на наших валютных резервах. Курс валюты – это экономическая ситуация, когда люди пользуются ситуацией. Наша экономика, к сожалению, стала более однобокой. Наша задача – изменить структуру экономики, изменить за короткое время нельзя, это вещь длительного цикла с большими капиталовложениями», сказал президент. Путин отметил, что как только ЦБ объявил о том, что готов предоставить коридор, сразу появились спекулянты.

«Регулятор все же перешел к плавающему курсу – и правильно сделал. Спекулянты не смогут больше действовать в своих интересах», констатировал президент.

Как подчеркнул президент, есть ведомства, которые предпочитают покупать дорогое импортное.

«Все программы должны быть исполнены, ни одна из них не сокращается, доходы бюджета не страдают. Если покупать импорт, то нам нужно больше рублей, но когда мы продаем единицу товара за доллар и евро, то у нас больше рублей. Доходы бюджета не изменились, для тех, кто живет в рублевой зоне, ничего не должно меняться», – резюмировал Путин.

Отметим, что вопросы экономики, импортозамещения, «майские указы» стали основными темами второго «Форума действий». Сегодня в ходе пленарного заседания в присутствии президента участники обсуждают результаты дискуссий, состоявшихся в предыдущие дни работы форума на пяти дискуссионных площадках: «Качество повседневной жизни», «Социальная справедливость», «Общество и власть: прямой диалог», «Импортозамещение и технологическая модернизация», «Аграрный сектор: аккуратные санкции и возможности роста».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.