Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

ЦБ может увеличить сумму страховки по вкладам до 1,5 миллиона

МОСКВА, 19 ноября, РИА ФедералПресс. ЦБ РФ готов рассмотреть повышение страховки по вкладам до 1,5 млн рублей.

МОСКВА, 19 ноября, РИА ФедералПресс. ЦБ РФ готов рассмотреть повышение страховки по вкладам до 1,5 млн рублей.

Заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков разработал законопроект, увеличивающий сумму возмещения клиентам почивших банков с 700 тыс. до 1,5 млн рублей, пишут «Известия». В Центральном банке уже заявили, что поддерживают инициативу и готовы рассмотреть повышение страховки.

При увеличении суммы страховки Анатолий Аксаков предлагает оставить текущий механизм отчислений кредитных организаций в основной фонд Агентства по страхованию вкладов (АСВ) – 0,1 % от среднеквартальных остатков на счетах физлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Депутат считает, что новация поможет привлечь банкам дополнительную ликвидность.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 15 ноября глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что рубль имеет большой потенциал укрепления, несмотря на падение цен на нефть. По мнению главы ЦБ, для укрепления рубля должны отсутствовать негативные внешние явления. Она также отметила, что участникам рынка надо адаптироваться к новому режиму. В этом случае колебания курса национальной валюты будут постепенно затухать.

Напомним, что ЦБ РФ ускорил переход к плавающему курсу рубля, с 10 ноября отменив действовавший до этого механизм курсовой политики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.