Top.Mail.Ru
Финансы
Ханты-Мансийский автономный округ
0

ЦБ принял решение об оздоровлении пяти российских банков

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Центробанк принял решение об участии госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» в финансовом оздоровлении пяти российских банков. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

МОСКВА, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Центробанк принял решение об участии госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» в финансовом оздоровлении пяти российских банков. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

В список попали «Рост банк», банк «Кедр», Сургутский акционерный коммерческий банк «Аккобанк», Смоленский акционерный коммерческий банк (СКА-банк) и Тверьуниверсалбанка. Решение о санации данных банков связано с наличием угрозы интересам их кредиторов и вкладчиков.

С 28 ноября АСВ будет исполнять функции временной администрации по управлению данными банками. На период деятельности временной администрации полномочия акционеров указанных банков, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены. Агентство, выполняя функции временной администрации, в ближайшее время разработает планы финансового оздоровления по каждому банку. Данное решение принято с целью защиты интересов кредиторов и вкладчиков банков.

Отметим, что решение об одновременном осуществлении мер по предупреждению банкротства банков принято в связи с устойчивыми экономическими отношениями этих банков и наличием иных свидетельств общих бенефициарных собственников.

Как ранее писал «ФедералПресс», первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский заявлял, что прибыль банков России в 2014 году снизится на 10 % по сравнению с итогами 2013 года. При этом первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в конце октября заявил, что текущие сложности не стали неожиданными для российской банковской системы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.