Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Доллар и евро сбили курс рубля с пятничных позиций

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Курс рубля, выросший в пятницу по отношению к доллару и евро, возобновил снижение. Сейчас за доллар дают 53,44 рубля, за евро – 65,61. Причинами называются рост американской экономики, падение цен на нефть и необходимость погашения иностранных кредитов российскими компаниями.

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Курс рубля, выросший в пятницу по отношению к доллару и евро, возобновил снижение. Сейчас за доллар дают 53,44 рубля, за евро – 65,61. Причинами называются рост американской экономики, падение цен на нефть и необходимость погашения иностранных кредитов российскими компаниями.

Рост занятости в США, продолжающийся уже десять месяцев, положительно сказался на курсе доллара. Этому также способствует падение импорта в Китае. Американская валюта обновила многолетний максимум по отношению к японской иене, малайскому ринггиту, австралийскому и новозеландскому долларам, передает Bloomberg.

Цены на нефть продолжили снижение после прогноза компании «Морган Стенли», сообщает «Рейтерс». Ее эксперты считают, что в следующем году средняя стоимость барреля Brent составит $70, а затем поднимется до $88. Ранее предсказания были гораздо более оптимистичны: $98 и $102 соответственно. Причиной стало решение ОПЕК не снижать квоты на добычу.

Специалисты по-разному оценивают ситуацию в России после падения курса рубля. Некоторые из них говорят о неизбежном росте социальной напряженности, другие сохраняют спокойствие. Так, Ян Ден, которого цитирует Bloomberg, называет в качестве положительных сторон России низкий внешний долг, большие резервы и гибкую экономическую политику.

«ФедералПресс» напоминает, что на прошлой неделе Центробанк провел крупные валютные интервенции. Их общая сумма превысила два миллиарда долларов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.