Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Российская экономика ушла бы в минус и без санкций, заявил Греф

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Экономика России показала бы отрицательный рост в 2015 году и без влияния западных санкций. Такое мнение высказал глава «Сбербанка» Герман Греф.

МОСКВА, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Экономика России показала бы отрицательный рост в 2015 году и без влияния западных санкций. Такое мнение высказал глава «Сбербанка» Герман Греф.

«Санкции добавили негатива, но давайте не сваливать все на санкции. У нас куча собственных проблем, мы бы и так имели без всяких санкций в следующем году или нулевой, или отрицательный рост. Поэтому вопрос в нас, а не в санкциях», – приводит РИА Новости слова Германа Грефа, сказанные им на совещании в Общественной палате по вопросам энергетики.

Рост экономических показателей, по мнению Грефа, возможен лишь в 2017 году: «В следующем году отрицательный рост, в 2016 году, в зависимости от того, как наше правительство поработает в 2015 году, большой шанс, что тоже может быть отрицательный рост, в 2017 году может быть либо нулевой, либо небольшой положительный рост».

На валютном рынке спекуляций не наблюдается: «То, что называется спекуляцией, я думаю, это рациональное поведение многих экспортеров. Они занимают рубли и сидят на валюте. Они не продают валюту, они ожидают девальвацию – девальвационные ожидания, играют на этом. Поэтому, как только тренд переломится, им будет невыгодно сидеть в валюте, потому что они будут каждый день терять. Потом начнут продавать, и мы увидим серьезное укрепление рубля».

В российской экономике необходимо в первую очередь повысить качество управления: «Нельзя людей, как в Советском Союзе, мотивировать ГУЛАГом. Это мотивация недолгая, и она ломается. Люди не могут создавать творческие продукты, когда у них есть непонимание текущей экономической политики и бизнес-климата».

«ФедералПресс» напоминает: сегодня, 4 декабря, президент РФ Владимир Путин выступил с посланием Федеральному Собранию, в котором отразил свою позицию по ключевым вопросам внешней и внутренней повестки.

Среди прочего глава государства предложил дать экономике больше свободы, в частности призвал возвращать капиталы из-за рубежа без применения каких-либо негативных санкций, а также предложил на три года освободить малый бизнес от проверок: освобождение коснется только компаний с хорошей репутацией, не имеющих серьезных нареканий.

Слова президента в целом были позитивно восприняты многими экспертами и представителями делового мира.

«Поддерживаю идею дать больше свободы экономике и гражданским инициативам. Требуется политическая либерализация для достижения этих целей», ‒ написал экс-министр финансов Алексей Кудрин в своем твиттере.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.