Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Идею жестче наказывать карточных мошенников поддержал Банк России

МОСКВА, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Центральный банк РФ поддержал идею об ужесточении ответственности за мошенничество с банковскими картами, говорится в письме замглавы ЦБ Ольги Скоробогатовой в Национальный совет финансового рынка.

МОСКВА, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Центральный банк РФ поддержал идею об ужесточении ответственности за мошенничество с банковскими картами, говорится в письме замглавы ЦБ Ольги Скоробогатовой в Национальный совет финансового рынка.

«Предложения по установлению и усилению уголовной ответственности за такие противоправные действия, как несанкционированное внесение изменений в программное и аппаратное обеспечение банкоматов и платежных терминалов (внедрение вредоносного кода, установка скиммингового оборудования), незаконное завладение средствами доступа или средствами управления банковским счетом или карты, являются актуальными», ‒ приводят «Известия» цитату из письма.

Руководство Центробанка в ближайшее время рассчитывает провести совещание по борьбе с киберпреступностью. Рассматривается также возможность создания нового профильного подразделения, которое будет оперативно передавать информацию об интернет-мошенниках.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Госдума намерена внести поправки в закон «О национальной платежной системе», которые обяжут банки сообщать обо всех операциях по картам клиентов и возмещать списанные деньги, если операция не была санкционирована.

Новая норма обязывает банк незамедлительно возместить клиенту сумму, списанную с карты, если тот в течение одного дня после получения уведомления об операции заявит, что не давал на нее согласия, либо карта утеряна.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.